Главная / Происшествия / Кабинетом Министров Украины принят Закон об утилизационных сборах

Кабинетом Министров Украины принят Закон об утилизационных сборах


Кабинет министров выдвинул предложение по направлению поступления от утилизационного сбора в специальный фонд.

Были утверждены изменения бюджетного кодекса в связи с выходом закона «О переработке транспортных средств» - доложил министр экологии Украины Олег Альбертович Проскуряков. Об этом также сообщает пресс - корреспондент ForUm’a. Кабинет Министров согласовал изменения в бюджетном кодексе связанные с введением утилизационного мероприятия. Эти денежные средства будут переходить в спецфонд, который находится в распоряжении Министерства экологии. В тот же час, как эти изменения войдут в силу, мы составим порядок их использования. Но все 100% будут направлены в спецфонд», - оповестил Проскуряков.

Также министр отметил, что примерно, от сбора будут поступать 2 миллиарда гривен в год.

Напомним, в сентябре вступил в силу закон «О изменениях налогового кодекса Украины касательно уплаты экологической пошлины». Этот документ будет касаться всех сегментов рынка автомобилей - всех брендов, всех моделей. Суммы утилизационного налога будут составлять: для новых машин (зависимо от вместимости мотора) – от 4 730 до 30 250 гривен; для новых частных, грузовых машин и автобусов (в зависимости от полного веса) – от 8 800 гривен.

Совет Министров Украины до средины октября планирует воплотить в жизнь практическую реализацию норм Закона Украины «О переработке транспорта».

Президент Янукович выдал указ об усовершенствовании законодательного управления вопросов по утилизации непригодного для эксплуатации транспорта уплатой экологического налога за уничтожение снятых с эксплуатации машин и обеспечению экономических интересов большинства автомобильных владельцев Украины.








Зарегистрироваться