Главная / Происшествия / Вывод эксперта: освобождение Тимошенко не выгодно оппозиции

Вывод эксперта: освобождение Тимошенко не выгодно оппозиции


По мнению эксперта-политолога Юрия Кочевенко, для лидеров оппозиционных партий Украины, освобождение бывшего премьер-министра Ю. Тимошенко, не только не представляет выгоды, но даже рушит некоторые планы. Больше всего, такой вариант развития событий неприемлем для Арсения Яценюка и является для него крахом надежд занять лидирующее положение.

Для партии «Свобода» этот вопрос не имеет большого значения, а получить конкурента со столь мощной народной поддержкой – поворот событий для В. Кличка неприемлемый, т. к. может основательно подкорректировать его планы на президентство, причем в противоположную сторону. Получается, образно говоря, что и самому экс-премьеру сейчас лучше находиться в условиях ограничения свободы (имеется ввиду не тюремное заключение, а политические моменты). Ведь с одной стороны это может выглядеть как уступка оппозиции, а с другой – с нее спадет мученический ореол.

Также, политолог считает, что в случае реального желания оппозиционных лидеров добиться освобождения Ю. Тимошенко, вопрос был бы решен. Элементарное игнорирование голосования по законопроектах, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, вносимых властью на рассмотрение Радой, и компромисс был бы найден.

На вопрос об участии людей в митинге в поддержку Ю. Тимошенко, за денежное вознаграждение (озвучивалась сумма в 100 гривен), Ю. Кочевенко ответил, что информация может быть достоверной, т. к. на сегодня интерес к политике у общества пропал. Митинги, которые проводились до 2005 года за идею, ушли в историю, их можно занести в «красную книгу». Сегодня, политические митинги с привлечением финансовых средств – хорошо развитая индустрия, при этом рекламные агентства, занимающиеся этим видом «бизнеса», имеют приличный доход.








Зарегистрироваться