Главная / Политика / Отношения Украины и «Газпрома»

Отношения Украины и «Газпрома»


На данный момент переговоры о выплате долга по количеству газа, который был поставлен Украине пришли в тупик.

«Газпром» назначил сумму в виде 145000 долларов, за каждый день просрочки. Встречи министров не дали никаких результатов. Была выражена лишь надежда на то, что обеим сторонам удастся прийти к согласию.

Как пояснили позже, украинский «Нафтогаз» ждал начислений всю текущую неделю от самый крупных потребителей, но и те рассчитались с компанией не полностью, в следствии чего, общий долг только увеличился, поскольку Украина не смогла оплатить даже часть суммы от общего долга. Так же на данный момент ведутся переговоры о том, чтобы пересчитать сумму задолженности. Российский «Газпром» не захотел уступить и сделать переучет.

В самых крупных украинских компаниях таких как : «Нафтогаз», «Минэнергоугля», сложившуюся ситуацию отказываются комментировать. Тем временем от Российского Премьер-министра поступило предложение в сторону Украины, чтобы те позаимствовали деньги на оплату большого долга (более 800 миллионов долларов), у Евросоюза. Так же Медведев подтвердил информацию о том, что если Украина не вовремя не рассчитается с долгом за поставленное в августе топливо, то российский «Газпром» перейдет на форму предоплаты.

По всем документам, Украина должна была рассчитаться за предоставленное топливо еще в период до 7 сентября, но до сих пор этого не сделала. «Нафтогаз» не может рассчитаться с долгами по двум главным причинам. Из-за правительства, которое еще не выплатило долг по субсидиям и из-за потери большого количества промышленных потребителей.

Поскольку на в этот период времени проценты по просрочке уже составили более 7 миллионов долларов, то у правительства есть только два оптимальных выхода из сложившейся проблемной ситуации. Либо возвращать всех платежеспособных промышленных потребителей газа, либо повышать тариф на отопление и потребления газа, что может спровоцировать волну недовольства среди населения.








Зарегистрироваться