Главная / Политика / Кабинет министров Украины сделает капитал “Нафтогаза” больше, чтобы вернуть долги “Газпрому”

Кабинет министров Украины сделает капитал “Нафтогаза” больше, чтобы вернуть долги “Газпрому”


План для этого является таким – НАКу будет подарена Национальным банком часть резервов.

У правительства созрело решение, специально выпущенными облигациями государственного займа расплатиться с долгом “Газпрому”. Сообщил об этом “Коммерсант-Украина”, у которого есть достоверные источники.

“В течение целой недели “Нафтогаз” предполагал получить деньги от нескольких потребителей, но поступили только небольшая часть. В это же время пытались договориться с “Газпромом” насчет пересмотра задолженности. Только коллег из России решили не уступать. В ближайшие дни будет рассмотрен вопрос про выпуск ОВГЗ”, - сообщили изданию. Тот же источник рассказал, что Н.Азаров, премьер министр Украины, скоро рассмотрит вариант повышения уставного фонда ”Нафтогаза” действиями по выпуску ОВГЗ.

Облигационные схемы всегда используются при расчетах за газ. Национальный банк сообщил, что в 2013 году Министерство финансов, выпустил подобные облигации, примерно, 8 млрд гривен, а в прошлом году – 6 млрд гривен. – “Вот почему увеличивается тайный дефицит госбюджета. Короче говоря, схема такая – Национальный банк часть своих резервов в валюте отдаёт “Нафтогазу”.

Следует сказать, что Ставицкий раньше говорил, будто Украина сама способна расплатиться за потреблённый российский газ, не прибегая к иным заимствованиям и в короткий срок разрешит все трудности с Россией. Например у Украины нет планов брать кредиты, чтобы ликвидировать задолженность за газ: “По своим счетам мы постоянно платим. Как говорится в одной пословице: берут деньги чужие, а отдавать приходится свои… Компания Украины “Нафтогаз” для оплаты всегда пользуется только своими денежными средствами”.








Зарегистрироваться