Главная / Политика / Шестилетняя борьба за Украину скоро закончится

Шестилетняя борьба за Украину скоро закончится


В 2007 году начались попытки сдвига отношений между Евросоюзом и Украиной. Тогда началась работа по созданию соглашения о сближении позиции сторон.

К нашему времени этот процесс уже находится на финишной прямой. В этом году, 21 октября, Совет Европейского союза должен решить, готова ли Украина к подписанию Соглашения об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли, которое уже парафировано обеими сторонами. Если все пройдет успешно, соглашение будет подписано 28 ноября. Так, например, экс-премьер Великобритании Тони Блэр уже заявил на прошедшем саммите, что к 2025 году Украина полноправно войдет в Европейский Союз.

Нелегко понять, чем занимались высшие круги России эти 6 лет, ведь они, очевидно, считают Украину входящей в ее жизненное пространство. Непонятно, чем занимались структуры бывшего КГБ и российские послы, имеющие доступ, возможно, ко всем украинским тайнам из-за того, что во главе Службы Безопасности Украины чуть ли не российские граждане. Но на то, что Россия пропустила весь процесс сближения с Евросоюзом, указывает принятый 20 сентября большинством голосов в Госдуме России документ. В нем говорится, что Европа будто бы принуждает Украину пожертвовать долей суверенитета и отдать ей под контроль свои торговые и экономические отношения. В этом же документе указывается на будто бы желание дестабилизировать связи народов не только России и Украины, но и всего бывшего СССР, для того, чтобы вобрать эти страны в сферу интересов ЕС.

Стоит ли остерегаться гражданам Украины вхождения в такую зону интересов, бояться попасть в империю, на этот раз Европейскую, свободную, с соблюдением прав человека и защищенной частной собственностью? Почему в нее стремятся попасть большинство европейских народов? Может потому, что другая империя с Колымой и Сибирью, и страны чуть ли не насильно входят в создаваемый первым лицом России Таможенный Союз?








Зарегистрироваться