Главная / Политика / Украина и ЕС: кто первый сдастся в вопросе о Юлии Тимошенко

Украина и ЕС: кто первый сдастся в вопросе о Юлии Тимошенко


Не так много остается времени до решения Европейского Союза относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, а также ряда других документов с государством.

Ситуация с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко стала настоящим камнем преткновения в данной ситуации. Брюссель все время переносит крайние сроки до принятия окончательного решения, а Юлия Владимировна до сих пор находится в заключении.

При этом, позиция Киева в данном вопросе остается самой устойчивой: Виктор Янукович дал понять, что не имеет полномочий отпустить на свободу своего самого яростного противника. При этом, он четко дал понять, что никто в Украине таких полномочий не имеет. Намек и неясности были только в том, что Янукович допускает подобное когда-нибудь в будущем, но для этого нужно соответствующим образом изменить законодательство и наделить кого-то подобными полномочиями. В результате, накал страстей становится только сильнее: кто не выдержит первым?

Непонятной является позиция Ангелы Меркель в отношении Украины. В кулуарах ведутся разговоры о том, что немецкий канцлер как раз нацелена против ассоциации, если Тимошенко не выйдет на свободу. Она вполне может и заблокировать Соглашение.

Правда, если Соглашение будет подписано в тот момент, когда Юлия Владимировна будет отбывать наказание, становится непонятно, что для официального Киева может послужить стимулом для ее освобождения? Европейский Союз – это единственная крупная структура, которая может повлиять сегодня на судьбу Тимошенко. Пока экс-премьер остается одним из «ключевых моментов», но никак не «условием» ратификации Соглашения, а этот нюанс очень важен. Процесс ратификации может затянуться на годы, а президентские выборы в Украине должны быть в 2015 году. Проведет ли все это время Юлия Владимировна за решеткой?








Зарегистрироваться