Главная / Политика / Готовность Украины сотрудничать с Россией

Готовность Украины сотрудничать с Россией


Во время традиционной встречи YES в Ялте лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк отметил, что страна готова к сотрудничеству с Россией, но при условии нормального экспорта, а также без угроз и запугиваний с их стороны.
Украина попробует восстановить прежние отношения с РФ, но если русский язык не будет использоваться в качестве государственного (в Украине).

«Мы готовы начать новый виток отношений между Украиной и Россией, но лишь в том случае, когда закончатся угрозы, и перестанут предъявляться претензии по поводу качества украинского шоколада. Ведь можно вместе договориться и разобраться, каким образом двигаться дальше и, в каком направлении», - заявил Яценюк.

Что касается предстоящего саммита, который состоится в Вильнюсе, где возможно предстоит подписание соглашения с ЕС, то Яценюк подчеркнул, что это лишь начало пути. Следующим этапом станет наглядная демонстрация того, что страна готова выполнять взятые на себя обязательства. Для этих целей нужны люди в правительстве, способные работать на требуемый результат.

«Нам предстоят длительные и весьма нелёгкие переговоры, но в результате подписания соглашения станет не проще, а в некоторой мере даже тяжелее. Нам нужно стремиться к должному, подотчётному и разумному управлению. Именно поэтому в правительстве должны находиться люди, которые готовы выполнять принятые на себя обязательства во благо страны, ради выгодного для государства конечного результата», - прокомментировал ситуацию Арсений Яценюк во время проведения 10-й ежегодной встречи YES в Ялте.

На этой же встрече было ранее сделано заявление Яценюком о том, что Президент Украины Виктор Фёдорович Янукович, возможно, даже откажется от подписания соглашения с ЕС. « Президент ещё не принял своего окончательного решения по этому поводу, но мне показалось, что он вообще не заинтересован в этой сделке», - поделился Яценюк своим мнением с журналистами на Ялтинской ежегодной встрече.








Зарегистрироваться