Главная / Политика / Россия усилит экономическое давление на Украину, уверен эксперт

Россия усилит экономическое давление на Украину, уверен эксперт


Известный политический эксперт Павел Нусс поделился своим мнением насчет высказываний Сергея Глазьева, экономического советника президента РФ Владимира Путина.
Напомним, Глазьев ранее заявил о том, что Россия выделила Украине кредит размером в 750 миллионов долларов, чтобы спасти соседнюю страну от «экономической катастрофы и дефолта». Павел Нусс считает, что подобные заявления Глазьева лишены всякого здравого смысла.

«Российские власти в данном случае нагло обманывают и дезинформируют население обеих стран. Высказывания Глазьева вызывают у меня не только глубокое возмущение своей грубостью и некорректностью, но и создают полное впечатление, что Россия стремится любыми способами не допустить вхождения Украины в Евросоюз. На самом деле, сумма в 750 млн долларов на уровне государств сама по себе является незначительной. Более того, процесс интеграции Украины в ЕС на данный момент достиг такой стадии, что никакие провокационные заявления уже не в силах его остановить. Я уверен, что в сложившихся обстоятельствах Президент Янукович не поддастся на уловки Путина», – заявил специалист.

Кроме того, Нусс выразил опасения, что Россия может возобновить экономическое давление на Украину посредством введения различных ограничений во взаимной торговле.

«На 25 сентября в Астане запланирована очередная встреча глав правительств стран Таможенного Союза. На ней неизбежно будут рассматриваться вопросы, касающиеся мер воздействия на Украину в связи со вступлением страны в зону европейской свободной торговли. Несомненно, со временем эти меры примут характер торговых санкций, и вряд ли присутствие премьер-министра Азарова на данной встрече способно что-либо изменить. Таким образом, после 25 сентября существует большая вероятность возобновления торгового противостояния между Россией и Украиной», – заключил Павел Нусс.








Зарегистрироваться