Главная / Политика / МВФ и Украина будут снова вместе?

МВФ и Украина будут снова вместе?


Присутствующие на состоявшейся 10-й Ялтинской встрече эксперты считают что Украине для того чтоб избежать возможного дефолта необходимо восстановит сотрудничество с МВФ.
Они считаю что сегодня ситуация в экономике Украины сложная, но дефолта скорее всего не будет. У правительства сохраняется ряд возможных шагов, которые помогут избежать экономического краха. Самый эффективный из этих шагов возобновление кредитной линии МВФ.Конечно, условия выставленные МВФ затронут интересы граждан страны и скажутся на рейтинге принявших жесткие меры политиков, но это лучше чем дефолт.

Про необходимость снова начать сотрудничество с МВФ говорил и депутат от ПР Сергей Тигипко, он уверен, что у Украины есть еще свои внутренние резервы но, без финансирования МВФ будет довольно трудно удержать ситуацию в руках.Он так же отметил что благодаря отказу ФРС США менять финансовую политику украинское правительство получили 2-3 месяца передышки, но все равно в скором будущем ставки на рынках заимствований будут повышаться, и может сложиться, ситуация что Украине не удастся привлечь финансирования для решения проблем по внешнему долгу.

В первом полугодии представители МВФ дважды посещали Украину и четко озвучили вопросы, которые нужно решить для возобновления сотрудничества. В первую очередь, это повышение цен на газ и тепло для населения, с одновременным введением компенсации для малоимущих. Второе условие - прекращение сдерживания курса гривны. При снижении курса гривны на 10-15 % и финансовой помощи МВФ внутри страны снизятся процентные банковские ставки, что позволит дать толчок экономике.

Сегодня банки кредитуют в среднем под 20 % годовых, а при условиях снижения курса гривны, ставки могут упасть до 10-12 %. Если принять эти меры уже сейчас, то рост экономики может произойти еще до президентских выборов. Общая тенденция всех валют развивающихся экономик мира в этом году это девальвация. Так же эксперты обратили внимание на сложную бюджетную ситуацию в этом году. Дефицит бюджета при самых оптимистических прогнозах может составить около 30 млрд. грн. Но сегодня все европейские страны проходят такой же путь, имея дефицит до 5 % ВВП. Поэтому при принятии необходимых мер восстановление экономики вполне реалистично.








Зарегистрироваться