Главная / Происшествия / Мощности украинской ГТС используются только на 60 процентов

Мощности украинской ГТС используются только на 60 процентов


Выступая на юбилейной десятой встрече «Ялтинская европейская стратегия», которая ежегодно проводится в Крыму, глава правительства Николай Азаров отметил готовность Украины не использовать все имеющиеся мощности своей газотранспортной системы.

Такое решение о «заморозке» веток ГТС после согласования со странами Евросоюза продиктовано фактом снижения объема прокачки газа в два раза. Как отметил Азаров, в настоящее время система имеет возможность прокачки 150 миллиарда кубов газа, а после проведения модернизации ее пропускная возможность возрастет до 200 млрд. кубов.

В то же время страны Европейского Союза взяли курс на диверсификацию поставок газа и на сегодняшний день возможности ГТС Украины используются только на шестьдесят процентов. Такая ситуация приводит к колоссальным затратам украинской стороны и совершенно не отвечает интересам страны. Ведь самой Украине для обеспечения своих потребностей достаточно использовать всего одну треть возможности прокачки газа.

По мнению премьер-министра возложить такие затраты на одну Украину будет несправедливо и Европейский Союз тоже должен принять решение о консервации двух ниток газопровода.

Комментируя высказывание Азарова, российский советник президента Сергей Глазьев, считает, что подобное предложение свидетельствует о глубоком разочаровании Украины принятым решением о вхождении в Европейское энергетическое сообщество. Ведь Европа теперь получает необходимые объемы газа по Южному и Северному потоку, а Украина потеряла 40% объема транзитных поставок в Европу. Россия в данном случае ничего не потеряла, а даже приобрела более широкие возможности поставок газа в Европу, построив новые газопроводы в обход территории Украины.








Зарегистрироваться