Главная / Деньги и Экономика / Что делать если требуют завышенные суммы платежей по коммунальным услугам

Что делать если требуют завышенные суммы платежей по коммунальным услугам


Случаи, когда квартиросъемщику или владельцу квартиры приходят счета с необоснованными суммами долга за воду, тепло или электроэнергию, не так уже редки.
После выяснения обстоятельств коммунальщики извиняются, но через некоторое время ситуация повторяется.

Украинское законодательство не предусматривает обязательности потребителя доказывать необоснованность претензий, и клиент платит только за фактически предоставленные услуги.

Но в любом случае потребителю надо знать свои действия в этом случае с юридической точки зрения. Во-первых, принудительно взыскать задолженность по коммунальным платежам возможно только на основании судебного решения. Возможен также упрощенный порядок взыскания долгов выдачей судебного приказа.

При получении должником заказного письма с копией судебного приказа, можно в десятидневный срок обратиться в суд с требованием об его отмене с доказательствами о недобросовестности поставщика коммунальных услуг. Требование оплатить фактически не существующую задолженность квалифицируется как обман или злоупотребление доверием для причинения имущественного вреда.

Во-вторых, в связи с тем, что такие действия поставщиков услуг являются преступными попадающими под наказание, предусмотренное УК Украины, необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру.

Однако, как свидетельствует практика, недобросовестные поставщики предпочитают не обращаться в суд, а присылают гражданам квитанции с завышенными суммами услуг. В таком случае желательно собрать как можно больше доказательств систематических нарушений коммунальных служб. Объединив несколько похожих квитанций с большими суммами долга, возможно, требовать прокурорской проверки коммунальных служб.








Зарегистрироваться