Главная /  Хобби / Мода на восточную экзотику

Мода на восточную экзотику


Яркие ткани, чарующая и мелодичная музыка, аромат диковинных пряностей и специй… Нет, мы оказались не в Дели, не в Дубаи и не в Каире.

Нас окружают сплошь европейские лица молодых людей, которые посещают кальян-бар, расположенный практически в центре Киева, в поисках экзотики и новых ощущений. На отдельных столиках стоят дизайнерские кальяны, вокруг которых, на богато вышитых подушках, как какие-нибудь современные шейхи, уютно расположились небольшие компании: разговаривают и смеются вполголоса, угощаются восточным чаем и сладостями.

Многие из этих юношей и девушек имеют собственные кальяны дома. Один из посетителей поделился с нами, что предпочел купить кальян в Москве, так как в Киеве не нашел приглянувшейся ему модели. Здесь же они собираются, чтобы окунуться в неповторимую атмосферу неторопливой восточной жизни, обсудить последние новости и, наконец, попробовать новые сорта табака, которые не так-то просто найти в городе.

Альтернатива сигаретам или безвредная ингаляция?

Пока молодежь развлекается, находясь на гребне волны моды на все восточное, периодически омывающей европейские берега, старшие поколения спорят, чего от кальяна больше, вреда или пользы?

Благодаря продуманной и усовершенствованной за несколько веков системе фильтрации процент содержания в кальянном дыме никотина и вредных смол очень низок, однако многие считают, что это с лихвой компенсируется временем вдыхания дыма. Чтобы выкурить сигарету, человеку требуется не более пяти минут, курение же кальяна может длиться гораздо дольше, так как табак, помещенный в чашечку, на самом деле не горит, а только тлеет.

Тем не менее, как бы ни были настроены скептики, даже они не отрицают того, что сама атмосфера кальянной веет умиротворением, это отличное место, чтобы снять стресс и спокойно побеседовать, главное — не увлекаться курением кальяна чрезмерно.








Зарегистрироваться