Главная / Происшествия / Раскрыто убийство калининградского журналиста

Раскрыто убийство калининградского журналиста


Правоохранительные органы Калининградской области раскрыли убийство известного в регионе журналиста Максима Зуева. По подозрению в убийстве был задержан 19-летний Роман Житков.
Версия о сексуальных мотивах преступления была подтверждена следствием. Региональное управление СКП сообщило, что Житков находился в квартире Зуева «с целью оказания интимных услуг». «По версии следствия, находясь в квартире потерпевшего с целью оказания интимных услуг, злоумышленник в ходе ссоры несколько раз ударил хозяина квартиры ножом, после чего, похитив вещи погибшего, с места происшествия скрылся». «Подозреваемый – 19-летний житель Багратионовского района. Молодой человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные правонарушения, будучи еще несовершеннолетним», — рассказывает представитель регионального следственного управления Марианна Андрюшина.

Максим Зуев начал журналистскую карьеру в «Калининградской правде». В 2001 году он возглавлял новостной портал региона в газете «Страна Калининград». В этом же году Зуев организовал областной конкурс «Янтарная паутина». Славу журналисту принес его блог в «Живом журнале». В 2003 году Зуев разместил в нем письмо от «группы честных сотрудников правоохранительных органов», содержащее нелестные высказывания и компромат на калининградское милицейское начальство. В результате этого, блогер был вызван в милицию, где с ним лично общался начальник УВД Калининградской области. Руководство обещало возбудить против Зуева уголовное дело. Не известно почему, но в скором времени после этого диалога журналист уволился из газеты, в которой он работал долгое время. И через месяц переехал в Тюмень. В новом городе Зуев сменил род деятельности. В то время организация свадеб и семейных праздников стала его новым увлечением. На протяжении всего периода проживания в Тюмени Максим вел свой блог.
В 2010 году журналист вернулся в родной Калининград. 18 марта его тело с колото-резаными ранениями шеи и туловища было найдено в съемной квартире, расположенной на улице Красной.







Зарегистрироваться