Главная / Украина / Киев без пробок

Киев без пробок


Виктор Янукович планирует сменить место проживания. Переезд в центр Киева будет вынужденным. Президент намерен уменьшить количество пробок, возникающих по пути следования его кортежа от загородной резиденции в Межгорье до рабочего места на улице Банковая.
Новым местом жительства президентской четы станет двухэтажный особняк на улице Липская, расположенный напротив гостиницы «Киев». Напомним, это старинное здание является памятником архитектуры. Оно было построено в 1896 году для сахарозаводчика Маркуса Закса. В комплекс входит не особняк, просторный двор и несколько подсобных помещений. До Виктора Януковича в доме проживали высокопоставленных советские чиновники и военачальники, а также иностранные гости. С 1937 года до начала Великой Отечественной войны в особняке жил полководец Николай Ватутин. Несколько месяцев назад в нем гостил лидер Ливийской джамахирии Муаммар Каддафи.

Теперь время в пути от нового президентского дома до места его работы будет занимает пять минут. Планируется, что ради первого кортежа страны будут перекрывать лишь небольшой участок Институтской улицы, связывающей Липскую и Банковую. Для переезда Виктора Януковича все готово. Планируется лишь внести некоторые изменения в обстановке. Для этого в Киев вызвали известного дизайнера, который оформлял крупнейшие гостиницы Красноярска, Новосибирска и несколько московских отелей.
Бывший президент Виктор Ющенко в свою очередь заявил, что собирается переехать в село.







Зарегистрироваться