Главная / Культура / Редактор украинской газеты «Крымская светлица» был освобождён Правительством

Редактор украинской газеты «Крымская светлица» был освобождён Правительством


Министерство культуры Украины распорядилось освободить главного редактора «Крымской светлицы» Виктора Качула. Это произошло в канун 17-й годовщины основания этой единственной в Крыму полноценной украиноязычной газеты, которая имеет государственный статус.
Министерство культуры Украины распорядилось освободить главного редактора «Крымской светлицы» Виктора Качула. Это произошло в канун 17-й годовщины основания этой единственной в Крыму полноценной украиноязычной газеты, которая имеет государственный статус.

В приказе, подписанном директором Государственного журнально-газетного издательства Виталием Сатаренком и завизированном министром культуры и туризма Украины Василием Вовкуном, причиной увольнения Виктора Качула названы «систематические нарушения требований приказов и распоряжений Министерства культуры и туризма Украины и Государственного журнально-газетного издательства без уважительных причин и ненадлежащее выполнения служебных обязанностей».

Сам редактор, заслуженный журналист Украины Виктор Качула говорит, что чиновники из правительства намекали: на страницах издания "слишком много Президента и патриотической тематики".

По его словам, он также не согласился с требованием руководства государственного издательства о радикальном сокращении трудового коллектива редакции.

Виктор Качула сообщил, что из-за проблем с финансированием из государственного бюджета газета задолжала за печать 65 тысяч гривен и за аренду помещения 25 тысяч гривен.

Выживет ли украинская газета в украинском Крыму?

В течение года общественность Крыма неоднократно протестовала против ненадлежащего финансирования Министерством культуры и туризма Украины единственной на полуострове украиноязычной газеты.

Общественный наблюдательный совет «Крымской светлицы» призвал Президента и Премьер-министра Украины вмешаться в конфликтную ситуацию, а министра культуры и туризма - отменить упомянутый приказ и провести служебное расследование относительно намерений руководства Государственного журнально-газетного издательства обанкротить единственное в Крыму украиноязычное издания .

Общественно-политическая и литературная газета «Крымская светлица» выходит в Симферополе с 30 декабря 1992 года. Последние два года соучредителем издания стало Министерство культуры и туризма Украины. Газета выходит еженедельно на 24 страницах тиражом около 3 тысяч экземпляров. Коллектив газеты также издает детский ежемесячник «Родничок».







Зарегистрироваться

СКАЗАНО

На страницах «Крымской светлицы» слишком много Президента и патриотической тематики.
Виктор Качула

Главный редактор журнала "Крымская светлица". Заслуженный журналист Украины.