Главная / Украина / Уровень медицины в Украине постепенно поднимают

Уровень медицины в Украине постепенно поднимают


В последние годы уровень медицины в Украине рос очень медленно. Вернее сказать, он вообще не рос, а в некоторых отраслях ситуация и вовсе была катастрофической.
Многие пациенты не могли получить квалифицированной медицинской помощи, а врачи тоже не могли им ничем помочь в силу того, что им не всегда были доступны современные оборудование и медикаменты. Поэтому не может не радовать сообщение, что выставленный в прошлом году Минздравом госзаказ на закупку оклюдеров - хирургических аппаратов, при помощи которых операции на сердце ребёнка можно делать без разреза грудной клетки, наконец-то был выполнен и 7 чудо-агрегатов уже разместились в Центре детской кардиологии и кардиохирургии.

Более 100 детей ждут сегодня своей очереди на эндоваскулярную операцию. Изобретатель оклюдеров – профессор Машура из Словакии лично приехал в Киев и провёл первые операции, на которые были отобраны дети из детских домов и малообеспеченных семей. Именно эти дети до сих пор были обречены, так как у них не было возможности получить дорогое лечение за рубежом, но теперь и в родной стране о них есть кому позаботиться. Центр детской кардиологии и кардиохирургии является бюджетным учреждением Министерства здравоохранения, за 14 лет здесь было прооперировано более 15000 украинских детей.







Зарегистрироваться