Главная / Здоровье / Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье

Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье


Что такое эстрогены? Фактически это половые гормоны, относящиеся к классу женских. Хотя вырабатываются они не только у женщин, но и у мужчин. Благодаря им в организме регулируются жизненно важные процессы. Выработка эстрогенов производится в коре надпочечников, а также в органах половой системы. Если говорить о женщинах, то эстроген вырабатывается в яичниках.
Что такое эстрогены? Фактически это половые гормоны, относящиеся к классу женских. Хотя вырабатываются они не только у женщин, но и у мужчин. Благодаря им в организме регулируются жизненно важные процессы. Выработка эстрогенов производится в коре надпочечников, а также в органах половой системы. Если говорить о женщинах, то эстроген вырабатывается в яичниках. А если вы ищите интернет-магазине спортивного питания тогда вам нужно знать что здесь продается только самое качественное спортивное питания.

А у мужчин его вырабатывают яички, но в гораздо меньшем количестве, чем у женщин. Однако возникновение эстрогенов в мужском организме может произойти, если гормон тестостерон преобразуется из-за того, что на него влияет фермент ароматаза. Также организм может подвергаться гормональному воздействию, если в него извне поступают определенные вещества. Касается это и продуктов питания. Так что, если изменить пищевой рацион, можно регулировать количество эстрогена.

Когда в жизни женщины идет репродуктивный период, вырабатывается этот гормон. Именно он влияет на то, может ли она иметь детей. Однако его влияние не столь узкое. Эстроген вообще способствует нормализации работы организма. Когда девочка подрастает, данный гормон начинает формировать её фигуру, делая её более женственной. Также он влияет на то, как в организме распределяется жировая ткань. Еще он способствует усвоению кальция и от него зависит частота сердечных сокращений. Из вышеизложенного понятно, что эстроген очень важен для женщин.

Если его вырабатывается недостаточно, в организме могут возникнуть серьезные нарушения, что негативно отразится на здоровье. Поэтому, когда в жизни женщины наступает менопауза, ей рекомендуется употреблять такие продукты, которые содержат эстроген. Что касается мужчин, то в их организме эстрогена не должно быть много. В противном случае становится меньше тестостерона, и начинаются проблемы со здоровьем.







Зарегистрироваться