Главная / Деньги и Экономика / О шинных перспективах

О шинных перспективах


Итоги 2009 года показали, что российский рынок легковых автомобильных шин снизился практически вдвое. Не смотря на это, падение производства в России было не так заметно: шинные заводы выпустили за год порядка 19 млн легковых покрышек против 25,5 млн шин годом ранее.
Тенденции этого года обещают быть позитивными.
Госкомстат сообщает, что производство легковых автошин в России в январе — феврале выросло на 58,8% по сравнению с показателями прошлого года. В этот период было произведено 3 345 000 автопокрышек.
Существенно сократились продажи шин концерна Michelin. Сейчас на российском заводе Michelin производятся летние шины Michelin Energy, Michelin Energy Saver, а также зимние шины Michelin X-Ice North, Michelin X-Ice North 2, Michelin X-Ice 2, BFGoodrich g-Force stud, Kleber Kapnor 5.

Концерн Nokian снизил продажи в России и странах СНГ в денежном выражении на 55%. Свое шинное производство в России решила запустить японская Yokohama. Уже на этой неделе завод, мощностью порядка 1,5 млн легковых шин в год, выпустит первую очередь продукции.
Один из крупнейших холдингов «Сибур — Русские шины», имеющий филиалы по всей стране, в 2009 году реализовал 8,1 млн шин, из них 5,4 млн легковых и легкогрузовых. Показатель экспорта по итогам года вырос с 26% до 30%. Инвестиции составили 1,5 млрд рублей.







Зарегистрироваться