Главная / Строительство / Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления


При СССР дома строились с большой скоростью, и государство было вынуждено подумать о том, как удешевить процесс системы отопления. И тогда в строительстве домов стали применять однотрубную систему отопления в жилых домах и в производственных помещениях.
В этой систем нет стояка обратной подачи. Помимо этого вертикальную однотрубную систему отопления монтировать было проще, соответственно, на это уходило меньше трудозатрат, то есть серьезный экономический эффект. В то время проектирование систем отопления еще находилось в развитии, поэтому инженеры не задумывались о проблемах, которые связаны с ее применением.

Система однотрубного водяного отопления имеет последовательное соединение радиаторов, не позволяющая регулировать интенсивность нагрева и это является огромным минусом в этой системе. Например, в одной из комнат очень жарко и нужно температуру сделать меньше, прижав на радиаторе вентиль, соответственно в других комнатах батареи также будут остывать. Для однотрубной системы отопления при эксплуатации нужно высокое давление. Мощность насосов в котельных повышается, тем самым повышаются расходы на эксплуатацию, появляются протечки, и система требует частого пополнения воды, и это еще один минус. В данной системе должен быть насос, в сравнении с двухтрубными системами, где теплоноситель может перемещаться самостоятельно.

Еще один недостаток однотрубной системы отопления. В одноэтажном доме должен быть вертикальный разлив. То есть на чердаке должен быть установлен расширитель емкости, который будет выполнять роль технического этажа. Если такая система устанавливается в жилом доме, то нужно прибегнуть к дополнительным ухищрениям, для того чтобы была одинаковая температура у теплоносителя на каждом этаже. По однотрубной системе отопления с отвесного перелива вода опускает вниз, которая проходит по радиаторам на каждом этаже.







Зарегистрироваться