Главная /  Хобби / Выбор ружья для подводной рыбалки

Выбор ружья для подводной рыбалки


Подводная рыбалка набирает всё большую популярность в нашей стране. И в этом нет ничего удивительного. Потому что это очень своеобразный, увлекательный и совершенно потрясающий вид отдыха, которым можно заниматься везде, где есть водоёмы.

Но для такого хобби требуется и специальная амуниция — снаряжение для подводной охоты. И, конечно, главное в нём – ружьё. Кстати, выбрать его совсем не сложно, если грамотно подойти к делу.

Параметры выбора ружья

Во-первых, выбор ружья для подводной охоты зависит от трёх параметров: в каком месте планируется проводиться охота, предполагаемый вес рыбы и видимость в воде (это можно вычислить, исходя из типа водоёма и дна). Соотношение этих условий к длине ружья выглядят следующим образом:

  • оружие длиной до 60 см (пневматического и арбалетного типа): пресноводный водоём, рыба весом до 2 кг, при видимости до 3 м;

  • оружие длиной до 50 см (желательно пневматического типа): пресноводный водоём, рыба весом до 5 кг, при видимости до 1,5 м;

  • оружие с увеличенной мощностью мощности (обычно пневматическое) с высокой надежностью: пресноводный водоём, трофейная охота, при видимости до 3 м;

  • оружие длиной более 1 м (обычно арбалетного типа): море, рыба весом до 3 кг, при видимости до 15 м.

Во-вторых, нужно учитывать собственный опыт подводной ловли. Специалисты предлагают тем, кто только ещё учится этому непростому делу, остановить свой выбор на ружьях пневматического типа. Их гораздо удобнее использовать в условиях ограниченной видимости и температура воды никак не сказывается на технических характеристиках таких ружей. При этом их легче заряжать, а травматизм при использовании гораздо ниже, чем у ружей арбалетного типа, которые больше подойдут профессионалам.

Приобретать ружьё лучше известной марки и производителя, основываясь на советах профессиональных охотников. Впрочем, это относится и ко всей прочей амуниции, покупаете ли вы буксируемые баллоны, гидрокостюм или простую сетку для рыбы. Но некачественное ружьё может не просто испортить вам отдых, но и нанести серьёзную травму – об этом тоже необходимо помнить.








Зарегистрироваться