Главная / Культура / В двадцать лучших литературных музеев мира вошел Киевский музей Булгакова

В двадцать лучших литературных музеев мира вошел Киевский музей Булгакова


Самый известный музей имени Михаила Булгакова признали из двадцатки представленных музеев самым лучшим литературным музеем мира. Главным критерием для оценки и отбора музеев стало не только его внутреннее содержание и имеющиеся экспозиции, но и разнообразная деятельность заведения.
По сообщению государственной городской Киевской администрации, на первом Форуме литературных музеев это решение приняли специалисты. Форум прошел этой весной в Москве.

"Наш музей, кроме центральной и самой важной экспозиции, имеет огромное число проектов разных направлений: чаепития в беседке, детские, пасхальные праздники, отмечание дней рождений, коллективное прочтение журналов и многие другие. У всех музеев есть общее то, что мы с огромной гордостью можем назвать миссией нашего музея. У него есть призвание, он необходим для того, чтобы не забывать о традициях, связанных каким-либо образом с жизнью Булгаковых", — рассказала Булгакова Людмила Губианури, которая является директором мемориально-литературного музея. Одним словом, главный Форум литературных музеев стал уникальным местом для свободного обсуждения музейных новых технологий и концепций, обмена опыта между специалистами, а также для профильных дискуссий. На Форуме присутствовали участники, имеющие соответствующий состав. Здесь можно было заметить писателей, музейных работников, дизайнеров, художников, журналистов, режиссеров. На Форуме, кроме участников из СНГ, были представлены многие другие музеи из Европы, которые считаются также самыми лучшими. Для популяризации музея был инициирован процесс создания сайта, для чего обратились в одну из компаний, которая занимается созданием сайтов в Киеве.

Стоит отметить, что в список представленных литературных музеев также были отобраны: Город Шиллера Марбах-на-Неккаре, Музей и Дом, в котором провел все свое детство Марк Твен, Классический Веймар, Фонд Мартина Бодмера, Музей "Ясная Поляна" Льва Толстого, Музей имени Владимира Маяковского, Музей Жюля Верна, Музей "Дом, в котором родился Роберт Бернс", Государственный музей им. Александра Пушкина, Музей Томаса и Генриха Манна, литературный Государственный музей города Москвы.







Зарегистрироваться