Главная / Украина / В Крыму был найден золотой шлем I века нашей эры

В Крыму был найден золотой шлем I века нашей эры


Стало известно, что в Крыму в Ленинском районе на территории города Артезиан археологами был найден золотой шлем римского типа. Эксперты, рассмотрев и изучив его, пришли к выводу, что он датирован примерно первой половиной I в. н.э.
По сообщению официального представителя пресс-службы Республиканского комитета автономии, занимающейся охраной культурного наследия, эта историческая находка стала целым открытием для истории Украины и всего мира в целом. Сообщается, что на территории Восточного Крыма до этого ничего подобного не было найдено.

Уникальный предмет был сразу же передан в Керченский историко-археологический музей, представители которого уже сообщили, что в настоящее время уже начались проводиться работы по восстановлению исторической находки.

"Верхняя часть шлема сильно рассыпалась, но все же, средняя и нижняя части сохранились очень хорошо. Поэтому мы сможем точно восстановить найденный предмет, чтобы все узнали, какой он вид он имел первоначально. Ведь это важно и для нас и для истории. Такое заключение дал старший реставратор и главный хранитель Керченского музея. На территории Европейской Боспоре-это первый шлем, который был передан на сохранение в хранилище музея. Мы этому очень рады, и горды тем, что наши экспонаты пополнились еще на одну ценную вещь", - рассказал Николай Винокуров, который является руководителем археологических артезианских раскопок. Сообщается, что также были найдены цепи под золото.

В музее сообщили, что после полной реставрации золотого шлема пройдет его официальная презентация, на открытие которой будут приглашены самые первые люди города и городской администрации.

Следует напомнить, что 8 октября 2010 года археолог-любитель нашел древнеримский шлем, который был сразу же выставлен на продажу на аукцион. В то время продали шлем за 3,6 миллиона, что в восемь раз превысило его заявленную оценочную стоимость.







Зарегистрироваться