Главная / Культура / «PreGomesh» - традиционное и современное

«PreGomesh» - традиционное и современное


Каждая песня Sirusho отражает совершенно разные образы. Музыкальные композиции «Erotas» и «I like it» - изображение счастливой, неунывающей девушки, которая ценит и наслаждается каждым мигом безудержной жизни. Песня «Havatum em» – скорее размышления более зрелой женщины. А «PreGomesh» - образ сильного и непокорного человека, причем несущественно, кто это женщина или же мужчина. Значения всех песен противоречивы, но в мыслях и жизни певицы каждая имеет своё неповторимое значение.
Известная певица недавно выпустила новый живописный клип на песню «PreGomesh». Не считая замечательного исполнения, в клипе используются национальные костюмы (тараз) жителей Армении.

В процессе занятий подготовкой к съемкам клипа певица сама посещала разнообразные музеи, галереи, в которых были представлены изображения национальных костюмов, а также сами экспонаты. Также певица ознакомилась с различными научными работами и изучила их: в них подробно описывались истории этнографии армян, их народных танцев и костюмов.

В подробном изучении всех деталей она обращалась к людям, которые уделили этому большую часть своей жизни:
1.Арцрун Берберян – ювелир, мастер-ремесленник и просто творец;
2.Погосян Светлана – научный сотрудник Армении, работник Национального музея этнографии армян;
3.Лусик Агулеци – этнограф, художница и куратор расположенного в Ереване Дома - Музея, в котором представлены самые редкие коллекции антикварных вещей в Армении.

Стоит отметить в клипе применение элементов традиционного мужского костюма – головной убор «айценакач» (бурка), «гдак» (папах), совмещенные с национальными женскими украшениями и поясом.
В последующих сценах певица одета в платья и накидку, связанные с Васпураканским платьем. В завершении образа головной убор для женщин «башенка». Спереди он украшен лентой, расшитой геометрическим орнаментом.
В клипе очень красиво показано совмещение традиционной и сегодняшней моды.

Также используются различные аксессуары и украшения – пояс, монеты, кольцо, одетое на большой палец.
Причем все они имеют свое значение. Пояс - символ центра вселенной, функцией которого также считается защита своего владельца. На центральной монетке головного убора изображен Тигран Великий, который был значимым персонажем в истории Армении, на браслете же – большой голубь, являющийся символом покоя и мира.







Зарегистрироваться