Главная /  Хобби / Игры и задания для развития логики у детей

Игры и задания для развития логики у детей


Есть специальные упражнения, которые помогут развивать ориентацию. На ватмане родители рисуют дорогу, по которой ребенку необходимо отвезти машину в гараж (он как правило строится из кубиков или же склеивается из довольно плотной бумаги). Знаки стоят на дорогах. Ребенок активно двигает машинку, при этом старается соблюдать все правила дорожного движения.
Специальная подставка для знаков лепится из пластилина зеленого или красного цвета. В этой подставке можно вырезать специальное отверстие, куда вставляется палочка (к примеру, половина неотточенного карандаша). На палочку наклеивается бумажка зеленого или красного цвета. Такую подставку можно сделать из картофелины, которая непосредственно разрезана пополам. Конструкция в данном случае будет жесткой. Таких вот “светофоров” лучше сделать 5-10 штук. Будет просто великолепно, если в подготовке к игре примет участие ребенок. Конечно, не стоит забывать про курсы английского языка для школьников - изучение иностранного дает мощный толчек развитию детского мышления.

Прекрасной игрой для развития логики у детей является магазин. Такая игра учит сортировать, классифицировать предметы.

Дети очень сильно любят играть во взрослых. Именно магазин, является одной из самых популярных игр, которая приобщает малышей к взрослым проблемам. Ребенок, наверняка, в магазине был не один раз, видел кассы и прилавки, а также наблюдал за работой продавца. Для того, чтобы играть дома нужно обратить внимание ребенка на то, что в магазине все товары собраны по признакам: на одном прилавке выставлены колбасы, отдельно лежат овощи, сыры, рыба и т.д. Своему ребенку необходимо пояснить, что все это делается для того, чтобы продавцу было гораздо легче найти нужный товар. Малыш дома, “понарошку’, может создать собственный магазин. С такой ролью прилавок очень легко справятся стульчики, пустые коробки и так далее.







Зарегистрироваться