Главная / Политика / Лавров в Киеве: эксперты не советуют ждать «чего-то особенного»

Лавров в Киеве: эксперты не советуют ждать «чего-то особенного»


В Украину с официальным двухдневным визитом прибыл в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров. По мнению политологов, громких заявлений в рамках визита не будет звучать. Однако некоторые политические эксперты называют визит Сергея Лаврова подготовкой к приезду в Украину российского президента Дмитрия Медведева.
Министры иностранных дел Украины и России встретятся лицом к лицу в субботу. Во второй день визита Сергея Лаврова ожидается также, что глава российского МИД примет участие в третьем заседании Подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.

А начался визит Сергея Лаврова в пятницу с возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Киеве совместно с украинским коллегой Константином Грищенко.

Политический эксперт Владимир Нагорный предполагает, что визит Сергея Лаврова - это подготовка к майскому приезду в Украину президента России Дмитрия Медведева. По мнению политолога, стороны также обсудят ряд вопросов, актуальных, прежде всего, для России.
«На апрель планируется ряд заседаний рабочих групп по вопросам, которые сегодня интересуют Россию: Черноморский флот, сотрудничество в гуманитарной сфере и т.д. Министр стремится эти темы подготовить, чтобы они развивались в «правильном» направлении», - добавляет Владимир Нагорный.

Россия пока не знает, чего хочет от Украины

Зато большинство экспертов склонны к тому, что визит Сергея Лаврова - это обычная рабочая встреча. Директор Института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко уверен, что никаких громких заявлений ожидать не стоит.

«Лавров представляет исполнительную ветвь власти, поэтому и переговоры проводить он может лишь в отношении тех договоренностей, которые уже были достигнуты на уровне президентов или премьеров», - говорит Кость Бондаренко.

Того же мнения доктор политических наук Виктор Котигоренко. По словам эксперта, после смены власти в Украине Россия пока не выработала четкой стратегии сотрудничества.

«Россия еще не выработала относительно Украины какой-то конкретной позиции. Вместе с тем украинская власть также пока не сформулировала четко, чего она хочет от России и что готова дать в обмен на это», - отмечает Виктор Котигоренко.

Встреча Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, вероятно, состоится в середине мая в Киеве - в рамках заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.







Зарегистрироваться