Главная / Здоровье / Вкладки и пломбы

Вкладки и пломбы


Практически всем людям известно, что такое пломбы и как они выглядят. Но не стоит основываться на каких-либо догадках или же научных определениях, следует самим уяснить их особенности и нюансы, если такие могут быть.

  На сегодняшний день лечение и протезирование зубов имеет много видов и способов. Рассмотрим самые простые и популярные виды – вкладки и пломбы.

Прежде всего, перед тем как установить пломбу, стоматолог должен произвести препарирование кариозной полости пациента, после чего делается ее протравливание раствором кислоты незначительной концентрации. Для обеспечения прочности во время склеивания стенок с композитом, чем, собственно и является сама пломба, нужно использовать специальное вещество для обработки ротовой полости. Такое вещество известно как2 7 МПА. Как правило, пломбу сложно оторвать простыми методами.

Во время полимеризации есть возможность усадки. Но ее процент незначительный. И может достигать не более 2% от всего объема. Усадка влияет и на стенки зубной единицы, которые будут тянуться к центру. Поэтому, если стенки тонкие, объем пломбы большой, то есть вероятность появления трещин на стенках зуба.

Но такая проблема разрешима. Можно избежать такое негативное последствие, если пломба будет изготовлена отдельно от зубной единицы.

Такая методика послужила появлению вкладок. Такое направление в стоматологии стало приемлемым для многих клиник.

На сегодняшний день многие виды протезирования зубов характеризуются качеством и долговечностью. Так, отличительная черта новых пломбировочных материалов – качество, что противостоит износу. Как правило, во время эксплуатации восстановленная поверхность зуба омтается такой же привлекательной, как и после завершения работы врача-стоматолога, т.е. сохраняется вся рельефность зубной единицы.

Существует обработка вкладок в специальной печи при определенной температуре. Такая технология изготовления дает больший уровень ее износостойкости. Для того чтобы изготовить вкладку, не требуется присутствие клиента. Достаточно снять слепок с предварительно обработанной полости рта пациента, а для защиты установить временную пломбу. Как правило, установка происходит за два посещения врача.

На данное время вкладки имеют титул лучшей методики реставрации зубов при небольших их разрушениях. Эта методика позволяет не только экономить время пациентов. То и их денежные средства.

 








Зарегистрироваться