Главная / Украина / День авиации в Украине

День авиации в Украине


В последнюю субботу августа в Украине отмечается день авиации. С праздником всех работников авиации поздравил премьер-министр Украины Николай Азаров. В своей поздравительной речи премьер отметил, что подписание соглашения об Общем авиационном пространстве с Европейским союзом имеет большое значение для Украины.
По словам Азарова, помимо подписания данного соглашения, перед авиационной отраслью сегодня стоит множество задач. К ним следует отнести производство современных самолетов, обновление парка самолетов авиационных компаний, развитие авиаперевозок, модернизация аэропортов, а также повышение уровня обслуживания пассажиров на бортах самолетов отечественных авиалиний.

Поздравительная речь премьер-министра размещена на портале Кабинета министров Украины. Там же Николай Азаров пожелал авиационной отрасли реализации своего потенциала. Как говорится в сообщении, Украина имеет огромный авиационный потенциал для роста и развития. Эффективное использование данного потенциала способно обеспечить устойчивую позицию государства среди всех ведущих авиационных государств в мире.
Стоит напомнить, что месяц назад Украина и Европейский Союз уже согласовали часть условий договора Об открытом небе. Договор предусматривает создание общего авиационного пространства, и основные принципы уже были обсуждены в конце июля. Для подписания договора Украине необходимо выполнить ряд требований ЕС, представляемых к стране в целом и авиакомпаниям в частотности.

Всего было осуществлено уже 7 раундов переговоров по данному вопросу. Очередное обсуждение, 8й раунд, уже назначен на 21-22 октября. Пока неизвестно, будет ли эта встреча завершающей. Если соглашения не будет достигнуто, украинская сторона планирует настаивать на завершении переговоров до конца текущего года.







Зарегистрироваться