Главная / Здоровье / Интуиция – резервы подсознания

Интуиция – резервы подсознания


Среди трейдеров ведутся активные дебаты, стоит ли использовать в торговле на Форекс  интуицию или необходимо руководствоваться строгими правилами систем, дисциплинированно и неукоснительно их выполняя. Профессиональные трейдеры, не один год проведшие на рынке, говорят, что «шестое чувство» не раз их спасало в сложных ситуациях.

Интуицию определяют как постижение истины без вмешательства логического анализа. Она может базироваться на воображении, проницательности, эмпатии, прошлом опыте.  А Платон рассматривал интуицию  с философской точки зрения как  вид непосредственного знания, но выражающийся в  форме озарения. То есть любому проявлению  неожиданного  видения, может предшествовать длительная подготовка ума.

По сути, человеку, живущему в материальном мире, не всегда удается поверить, что интуиция сродни божественному озарению. И собственно, если учитывать особенности работы подсознания, то можно предположить некоторую природу происхождения интуиции. Когда сознание находится в свободном, не заблокированном эмоциями состояниями, то оно генерирует выводы, основанные на знаниях и опыте, которые приобретались на протяжении  прошлых лет. В этом случае, человек руководствуется своим непосредственным опытом. Но так как это происходит без аргументированных доказательств, он относит это к категории озарения, что релевантно, в общепринятом понимании, интуиции.

Исходя из этого, вывод напрашивается сам – новичкам руководствоваться интуицией не следует. Вначале необходимо приобрести опыт, используя механические системы, анализируя экономические новости Форекс, создавая собственные стратегии, применяя различные комплексы инструментов. Технический анализ Форекс – это теория, которая стала системой с четкими правилами, благодаря переданному опыту  миллионов успешных участников рынка и во много крат преумноженному следующими поколениями. Одна из аксиом этого анализа построена на предположении, что  прошлое повторяется. И это имеет под собой вполне обоснованную базу, ведь человеческая психология имеет устойчивые корни и если методологии работали в прошлом, то они будут  эффективны и в будущем.

Интересен тот аспект, что психологи  Форекс, огромное внимание уделяют  методам, позволяющим контролировать эмоциональное состояние. Это очень важно не только с точки зрения рационального поведения и следования выработанным системам, но и с той стороны, что когда человеческое сознание не блокировано эмоциями, такими как страх, оно может  использовать резервы подсознания.

 

 

 








Зарегистрироваться