Главная / Услуги / Бумажные полотенца. Немного истории

Бумажные полотенца. Немного истории


Нашу современную жизнь сложно представить с наличием различных заведений общественного питания, туалетных комнат в торгово-развлекательных центрах и на предприятия, где в качестве гигиенически средств для удаления влаги не применялись бы бумажные салфетки или полотенца. Или же влажная туалетная бумага.

Бумажными полотенцами выполняется функция гигиенического средства, которое превосходно справляется со всем тем, что не под силу простым, тканевым полотенцам. Представьте себе, сколько хлопчатобумажной ткани понадобилось бы на удовлетворение потребностей крупных организаций – промышленных предприятий или торгово-развлекательных центров.

Производятся бумажные полотенца только для одноразового использования, также они отличаются доступностью. Еще одним фактором, склоняющим к применения бумажных полотенец – гигиеничность. Как утверждают британские ученые, если вымыть руки с использованием жидкого мыла, после чего применить бумажное полотенце, вероятность попадания на кожу болезнетворных бактерий уменьшается практически на 76%.

Простые тканевые полотенца не способны дать такой эффект и не отличаются подобной гигиеничностью, как и салфетки бумажные. Кроме того, полотенца тканевые используются многократно, так что качество их гигиены со временем снижается. Бумажные полотенца применяются единоразово, а материалом их изготовления является специально обработанная целлюлоза. Подобная переработка позволяет получить материал, отлично вбирающий любую грязь и влагу даже с наиболее сложных поверхностей.

Изначально полотенца бумажные производили в рулонах, что позволяло им занимать минимум места и давало возможность располагать рулоны в специальных держателях для бумажных полотенец в подобном исполнении. Затем появились и другие типы сложения полотенец бумажных, что произошло после начала выпуска предприятиями листовых бумажных полотенец. Среди придуманных сложений для листовых полотенец выделяют ZZ сложение, V сложение. Interfold сложение.

Что касается происхождения бумажных полотенец, достоверные данные по этому поводу отсутствуют. Тем не менее, кажется естественным, что самыми первыми в том виде, который похож на нынешние бумажные полотенца, их начали использовать восточные жрецы и вельможи. Одна из легенд гласит, что бумажные полотенца выступали даже частью одного из тайных культов богини Иштар.







Зарегистрироваться