Главная / Украина / Пиратские файлы на украинских сайтах будут удалять в течение суток

Пиратские файлы на украинских сайтах будут удалять в течение суток


Новый так называемый антипиратский закон будет обнародован в ближайшее время. Государственная служба интеллектуальной собственности подготовила версию законопроекта и защите прав авторов во Всемирной паутине. Данный документ будет обнародован в начале сентября. Эту информацию сообщает газета «Капитал».
Так называемая схема борьбы с пиратством по-украински будет заключаться в том, что правообладатель подает жалобу на тот сайт, который использует нелегальный контент в государственную службу собственности. После непосредственного её получения, существующее ведомство открывает производство по делу, а также уведомляет провайдера, что на данном ресурсе есть пиратские файлы. В обязанности провайдера будет входить то, что он должен разбираться с этими нелегальными файлами в течение дня.

За все это время провайдер должен уведомить владельца существующего сайта о поступившей жалобе. Он имеет право подать так называемый протест, что подтвержден документами. Только тогда спор будет решаться в судебном порядке. В другом случае холдинг-провайдер будет вынужден удалить или же заблокировать пиратский контент. Сроки в целом на удаление процедуры, где размещен контент будут занимать не больше трех дней. Создавая реестр подобных пиратских сайтов, как в Федерации, государственная служба не будет. На её сайте появится весь список тех объектов, которые должны быть в обязательном порядке заблокированы. Отличием от первого законопроекта, что представлен в июле является отмена оплаты обработки жалоб государственной службой.

Первый документ предполагал в себе то, что за рассмотрение документов ведомство должно быть плату и правообладателей и владельцев ресурсов. Следует напомнить, что Соединенные Штаты Америки начали расследование против Украины из-за того, что страна призналась пиратом номер один в мире.







Зарегистрироваться