Главная / Услуги / Производство полиэтиленовых пакетов

Производство полиэтиленовых пакетов


Производство упаковочных изделий из полиэтилена, будь это пленка, лента, пакеты майка или скотч, востребовано в любом российском регионе. Связано это с повсеместным использованием данной продукции - практичной, дешевой, доступной и удобной.

Большое видовое разнообразие явилось откликом на столь активный и стабильный потребительский спрос, а сами производители без устали совершенствуют свои «детища», предлагая однослойные и многослойные упаковки всех форм и оттенков, рекламный скотч с нанесением логотипа компании, подарочные и мусорные «кульки». Давайте же разберемся, насколько сложен производственный процесс изготовления полиэтиленовых изделий, к помощи которых мы прибегаем ежедневно.

Основное оборудование

В общем виде производство пакетов предполагает организацию технологической линии по изготовлению полиэтиленовой пленки, из которой впоследствии формируют упаковочные изделия. Основное оборудование включает следующие аппараты:

  • Экструдер - аппарат, преобразовывающий гранулы полиэтилена низкого (или высокого) давления в пленку толщиной 0,01-0,1 мм путем раздува снизу-вверх.
  • Станок, служащий для изготовления зажимов из пластика.
  • Флексопечатная машина (при необходимости), предназначенная для печати логотипов, принтов, рисунков и прочей рекламной информации.
  • Многофункциональный аппарат, оснащенный фотосенсором, сервоприводом, тормоиглами, конвейером и встроенным вырубным прессом. Этот универсальный агрегат способен формировать различные модификации полиэтиленовых изделий: пакеты майка, «банан», мусорные мешки, кульки с двойным днищем, упаковочную продукцию с пластиковыми зажимами и многое другое.

Основные этапы производства

Этапы производства полиэтиленовых пакетов можно выстроить в следующей последовательности.

  1. Полимерный гранулят загружается в бункер экструдера, где поддерживается температурный режим 180-240 градусов. По мере продвижения вдоль конвейерной ленты гранулы плавятся, превращаясь в однородную массу. За счет экструзии - продавливания расплава через формующую головку - получается тонкая пленка полиэтилена в форме рукава (трубы).
  2. Рукав медленно охлаждается и раскатывается посредством валиков.
  3. Автоматический нож (гильотина) разрезает рукав на полоски заданной ширины.
  4. Пленка сматывается в рулоны, а обрезки полиэтилена складируются для вторичной переработки.
  5. Рулон направляется в многофункциональную машину, где формируется макет будущих пакетиков и выделяется донная складка.
  6. В зависимости от установленного шаблона клеймовочный пресс проделывает требуемые операции: вырезает «майку», прорубает ручки или формирует пластиковую застежку.
  7. Края запаиваются путем нагревания до 180 градусов.
  8. Для реализации пакетов майка оптом формируются пачки по 100 штук.
  9. Качество продукции подтверждается проверкой надежности швов и креплений.







Зарегистрироваться