Главная / Культура / В харьковских школах вводятся уроки православия

В харьковских школах вводятся уроки православия


C сентября 2010 года в харьковских школах начнут преподавать православие. Информация об этом поступила от председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова.
Он рассказал, что в этом вопросе его поддержали митрополит Украинской православной церкви Владимир, а также губернатор области Михаил Добкин.
Ожидается, что в самое ближайшее время соответствующая программа будет принята Харьковским областным советом.
По словам Сергея Чернова, уроки православия будут проводиться в высших и средних учебных заведениях. Реакция министерства образования на данную инициативу харьковских веществ пока неизвестна.

«Считаю, что благодаря этим урокам православия у нас будет прекрасная возможность для того, чтобы воспитать молодое поколение с уважением к православной вере, научить их жить в мире со своими ближними. Это позволит им духовно возвыситься и сочинять стихи про любовь к своей родной земле, к своей Родине», - сказал Чернов о своей инициативе.
Ранее говорилось, что православие будет изучаться русскими детьми в немецких школах. В России дисциплина «Основы религиозных культур и светской этики» в качестве экспериментальной будет введена в школах 19 регионов с нынешнего апреля. При этом российские дети и их родители смогут выбрать, какую из религий им изучать.







Зарегистрироваться