Главная / Украина / Предприниматели «изучают полеты комаров»

Предприниматели «изучают полеты комаров»


В Черкасской области Украины неназванными частными компаниями было взято в аренду, сроком на 49 лет, 16 гектаров леса. По словам представителей данных компаний, их целью стало «изучение полета комаров».
При этом, арендная плата за один гектар предпринимателям обойдется всего в 30-37 гривен в год, что эквивалентно 4-4,5 долларам.
Арендованная земля располагается на на берегах Днепра и Каневского водохранилища. «Раньше этот лес принадлежал колхозу. Потом его забрали в гослесхоз», - говорит Леонид Фесенко, заместитель председателя Каневского райсовета.
По его словам, разрешение на передачу земли с формулировкой «для изучения полета комаров» было выдано администрацией Черкасской области. Заместитель губернатора области Петр Гаман, комментируя данную ситуацию, заявил о том, что «распоряжение администрации области лишь дает право на оформление права аренды местному совету». «Вникать же в обстоятельства аренды каждого участка лежит вне моей компетенции», - добавляет он.

В настоящее время несколько депутатов Каневского районного совета передали в прокуратуру просьбу о проверке договора. Они утверждают, что земля была отдана частным компаниям без проведения конкурса и за бесценок.
Земли, о которых идет речь, относятся к рекреационной зоне. На них произрастают лекарственные травы и запрещено вести строительные работы и вырубать деревья.







Зарегистрироваться