Главная / Общество / Двухконтурные и конденсационные котлы, в чем разница

Двухконтурные и конденсационные котлы, в чем разница


При монтаже отопления в частных домах чаще всего устанавливаются газовые котлы. При этом каждый хозяин хочет установить такой котел, который будет экономичным и обладать высокой эффективностью.
Наиболее экономичными являются двухконтурные котлы, один из контуров которых отвечает за обогрев воды в системе отопления, а второй за нагревание воды используемой в быту, и конденсационные котлы. КПД конденсационных котлов выше, и достигает почти ста процентов.

Двухконтурные котлы Ferroli демонстрируют несколько меньший показатель, который может достигать 95 процентов. Потери двухконтурных котлов связаны с принципом их работы, который предусматривает передачу тепла, выделяющегося при сгорании газа посредством теплообменника. Продукты, вырабатываемые в процессе горения, выбрасываются, еще находясь при температуре более ста градусов. Но в процессе химической реакции соединения углеводородов с воздухом, выделяется вода, которая превращается в пар. При выбросе в атмосферу, вместе с горячим паром теряется около десяти процентов тепла. Эти потери и становятся наибольшим минусом двухконтурных котлов. Конденсатные котлы, благодаря принципиально отличной технологии работы, используют тепловую энергию пара, что обеспечивает максимальный КПД. В этом случае, пар попадает в теплообменник, где охлаждается, в свою очередь, нагревая воду, которая поступает в отопительную систему.

В результате наблюдений стало понятно, что наибольшее количество энергии выделяется в процессе преобразования пара в конденсат и технология работы таких котлов использует этот факт в полной мере. Если обобщить преимущества конденсатных котлов, то это, прежде всего использование возвращенного тепла, низкий уровень выброса в атмосферу продуктов горения газа, экономичность и эффективность, безопасность конструкции, долговечность и возможность постоянной работы в режимах полной экономии.







Зарегистрироваться