Главная / Авто / Нужна ли дальнобойщикам рация?

Нужна ли дальнобойщикам рация?


Безопасность на дороге очень важна, особенно во время длительных переездов. И в последние годы радиосвязь стала обязательным пунктом у дальнобойщиков.

Про разновидности раций читать можно на специализированных сайтах или в интернет-магазине. Для чего же дальнобойщикам рация, спросите вы?

Во-первых, водители дальних рейсов часто подвозят попутчиков, и мало ли кем окажется этот человек. То есть, в целях безопасности. Во-вторых, рации настроены на определенную общую волну и, таким образом, все дальнобойщики на расстоянии до 20км могут общаться между собой, обмениваться необходимой информацией, просить помощи друг у друга, предупреждать о ремонтных работах, пробках, постах ГАИ и прочее.

Для того чтобы выбрать рацию для водителей дальних рейсов необходимо понимать некоторые характеристики. Обычно для таких целей берут так называемые рации в гражданском диапазоне. Это означает, что они работают на частоте 27МГц (или 15 канал). СВ-станция (Citizen Band) может быть как автомобильная, так и портативная. Для дальнобойщиков больше подходит именно автомобильная, потому как она выигрывает по мощности и стабильности. Для того чтобы добиться большего радиуса связи, многие водители устанавливают дополнительные антенны. Наиболее распространенные модели: Alan 100Plus, Lemm AT-100 Eagle, Magajet MJ-300. Однако если вы являетесь поклонником портативных раций, водители советуют обратить внимание на Midland gxt-650 (url).

Недавно произошел наглядный случай, который мог стоить нескольких жизней. На федеральной трассе в Пермском крае у фуры на ходу отказали тормоза. Водитель не растерялся и во время движения по рации сообщал всем дальнобойщикам в радиусе нескольких километров о своей проблеме. Кто-то советовал тормозить коробкой передач, кто-то ручным тормозом, но так как фура была полностью загружена товаром, такой способ торможения мог привести к большой аварии.

Благодаря связи по рации, водители либо съезжали на обочину и пропускали несущуюся фуру, либо предупреждали водителей впереди об опасности. Совместными усилиями, водитель дальнобойщик смог остановиться на небольшом подъеме, не доезжая до населенного пункта и избежать большого ДТП.

Не стоит экономить на радиосвязи, потому как этого слишком много зависит на дороге.








Зарегистрироваться