Главная / Украина / НИТКА вновь принимает российских летчиков

НИТКА вновь принимает российских летчиков


Самолеты морской авиации Северного флота России в этом году смогут возобновить тренировочные полеты на украинском комплексе палубной авиации НИТКА, сообщило агентство «Интерфакс», ссылаясь на военно-дипломатический источник.
Также, Россией запланирована постройка аналогичного сооружения в г. Ейск Краснодарского края. Ожидается, что полеты с комплекса НИТКА возобновятся в начале лета.
НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) представляет собой специальный наземный тренажер для подготовки летчиков палубной авиации. Он расположен на аэродроме Никифоровка, недалеко от крымского города Саки. Авиационный комплекс выполнен в виде палубы корабля с летным полем из стали и расположенными на нем трамплином и аэрофинишерами. Размеры наземного комплекса в точности соответствуют размерам палубы авианосца «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

На НИТКА проводилось обучение летчиков 279-го корабельного истребительного полка, расположенного в Северноморске. Обучение проходило в течение 1,5-2 месяцев. В связи с запретом, наложенным правительством Украины на обучение российских летчиков на территории страны, в сентябре 2008 года тренировки были прекращены. В августе 2009 года Министерство иностранных дел вновь повторило запрет на подготовку российских летчиков палубной авиации, в результате которого полеты прекратились и расход топлива авиации Северного флота России существенно снизился.
В настоящий момент уже достигнуто соглашение «на высоком уровне» о возобновлении полетов на НИТКА и в скором времени будет достигнута окончательная договоренность. Тем временем, постройка авиационного комплекса, аналогичного НИТКА, в Краснодарском крае даст возможность России тренировать своих летчиков палубной авиации, не завися от других стран.







Зарегистрироваться