Главная / Уют / Выбирая стол и стулья для кухни

Выбирая стол и стулья для кухни


Какой бы фантазер не был человек, какие бы оригинальные решения не приходили ему в голову, ему требуется стол и ему не обойтись без стула. Еда и работа требуют названной ровной горизонтальной поверхности и возможности комфортно расположиться возле нее. Эта пара требуется всегда, будь то домашний кабинет или кухня. На работе, в кафе - везде.
Вопрос первый, для чего. Когда речь о кухонном столе. К столу для еды и приготовления пищи существуют свои определенные требования. Прежде всего, безопасность с точки зрения гигиены, поверхность должна легко мыться, и обязательно, с моющими средствами, а значит, не бояться влаги. А еще, достаточно прочной, выдерживать ударные нагрузки и быть устойчивой к повреждениям острыми кухонными предметами. А еще теплой, приятной на ощупь, и при этом, не чересчур твердой, посуда не должна разлетаться в клочья от соприкосновения с ней, с небольшой высоты, разумеется. Ну и еще, устойчивость к высоким температурам. Естественно, что такого уникального материала нет. Просто не существует в природе, выбор большинства некий компромисс, с учетом собственных интересов. Обычно, это пластик. Реже и дороже, дерево или искусственный камень, есть вариант с нержавеющей сталью и стеклом, но это холодные материалом, страдают руки.

Требования к поверхности рабочего стола иные, хотя гладкость и ровность по-прежнему, обязательны и первостепенны. А самое важное – материал должен быть теплым и впитывать влагу. В ином случае рабочую зону надо придется закрывать. Сама же столешница обязана быть достаточно прочной, не прогибаться, когда на нее наваливаются, лучшим вариантом будут кухни на заказ на сайте www.shatura.com.

И у рабочего, и у кухонного стола должно быть свободное пространство внизу, для ног, и лучше, если много. К другим вариантам столов требования на порядок ниже, зачастую они вообще должны быть просто красивыми, соответственно и выбор материал не имеет такого серьезного значения.

Стул. Именно стул, а не табурет. Достаточно мягкое сиденье и высокая спинка. Очень хорошо, если высота спинки доходит до плеч, а сама спинка имеет изгиб, приблизительно на уровне поясницы. Лучшие материалы, чтобы не предлагали, дерево и натуральная ткань. Да, не очень практично, зато какие приятные ощущения. Пластик не дышит, металл холодный, возможен комбинированный вариант, но, как правило, дерево в эту комбинацию стараются не включать.







Зарегистрироваться