Главная / Украина / Стеклянную крышу Бессарабского рынка отремонтируют за 2.5 млн. грн.

Стеклянную крышу Бессарабского рынка отремонтируют за 2.5 млн. грн.


Столичные власти решили отремонтировать Бессарабский рынок, которому исполнится на этот год 101 год. Работы будут проходить с несколько этапов: первым делом инженеры разработают проект, потом установят другую крышу-фонарь из стекла, затем будет отремонтирован интерьер и фасад здания.

Сейчас крыша находится в плачевном состоянии, так как ее последний раз ремонтировали 50 лет назад. На крыше нужно укреплять фасад, она сильно старая и протекает.

"Сначала мы запланировали отреставрировать стеклянную крышу здания, а только после этого примемся за ремонт фундамента, фасада т коммуникаций", — сказала Людмила Венедиктова- начальник отдела рынков торговли КГГА.

Стало известно, что только чтобы отремонтировать крышу, потребуется 2,5 млн грн. "Так дорого, потому что мы будем ремонтировать не просто крышу, а крышу-фонарь из стекла. Это очень трудная работа. Крыша специально строилась так, чтобы внутрь нее проникал свет и мы должны это повторить", — рассказали торговцы рынка.

Они остались не в восторге от идеи властей и им очень не понравилось то, что после капитального ремонта у них могут существенно поднимать аренду. А погоду лучше всего узнавать по сайту pogodnik.com.

"А если нас вообще выгонят отсюда? Что тогда делать? А вдруг сюда будет привлечен инвестор, который установит свои правила и свои цены на аренду? Мы тут давно работаем и у нас есть свои клиенты", — рассказала продавец фруктов Тамара.

Как утверждают власти, ремонт здания они проведут без закрытия Бессарабки, а никаких инвесторов не будут привлекать, так как все ремонтные работы будут проведены за бюджетные деньги.

погода в донецке

После ремонта рынок внешне никак не изменится. Ведь это памятник архитектуры, и поэтому внешний вид должен остаться таким же. Также будут решен вопрос с арендаторами кафе, заведений различных. Все должно быть в одном стиле, все красиво и спокойно. А некоторые представители власти считают, что рынку здесь не место. Здесь необходимо разместить музей. Ну пока еще ничего не решено, необходимо подождать окончания реставрации.








Зарегистрироваться