Главная / Услуги / Замена дверного замка

Замена дверного замка


Все механизмы имеют свойство ломаться, и замки не являются исключением из этого правила. Поэтому эпизодически возникает необходимость в замене дверных замков.
В принципе это весьма несложная процедура, о которой мы сейчас и расскажем. Подготовив необходимый инструмент, а это: крестовая и плоская отвертки, молоток и стамеска, приступаем к замене замка.

Сначала необходимо извлечь старый замок. Выкрутив крепежный болт на торцевой планке, и слегка проворачивая ключ, вынимаем личинку старого замка. После этого снимаем декоративные планки с наружной и внутренней сторон двери. Для этого с внутренней стороны двери откручиваем крепежные болты. Вытащив их, с легкостью отделяем планки. Снятие декоративных планок можно произвести только с внутренней стороны двери, так как наружная планка не имеет болтов с насечками под отвертку, для предотвращения взлома злоумышленниками с улицы.
После этого извлекаем стержень для ручек и откручиваем шурупы, крепящие замок к дверному полотну. Теперь без напряжения извлекаем старый замок из дверного паза.

Теперь необходимо установить в паз корпус нового замка. Если он соответствует по размеру старому, эта процедура до предела проста, вставляем его в паз и выполняем все совершенные нами процедуры в обратном порядке. А вот если нет, то придется немного поработать.
Новый замок может быть толще и длиннее старого. В любом случае берем в руки стамеску и начинаем понемногу выбирать лишнее дерево из паза, делая его шире или длиннее. Эту операцию производим очень аккуратно, снимая дерево тонкой стружкой. Нам необходимо подготовить пространство для нового замка так, чтобы его корпус входил в него плотно, и не имел больших зазоров. Когда останется снять совсем небольшой слой дерева, смажьте корпус замка мелом и снимайте только места, на которых оставлены меловые следы.

Добившись того, что корпус замка входит в паз именно так, как надо переходим к месту посадки торцевой пластины. Приложив пластину на место ее установки, обводим ее контур остро заточенным карандашом и той же стамеской убираем лишнюю древесину.
Если место под личинку совпадает со старым отверстием, значит, вам повезло. Если не совпадает, придется поработать и здесь. Отметив ее место, расширяем старое отверстие, а может быть, и прорезаем новое.

Закончив подготовительные манипуляции, закрепляем замок в двери, повторяя в обратном порядке действия, производимые при снятии старого замка. Скорее всего, вам придется после установки нового замка, произвести и переустановку ответной планки для захода ригелей нового замка.

А вы знаете, что : Двери «Реликт» - это достойное украшение вашего дома. Используя современную технологию производства, компания «Реликт» выпускает прочные двери ламинированные, а также использует древообразные материалы, основой которых являются высушенные древесные волокна.







Зарегистрироваться