Главная / Политика / Табачник остается на посту министра

Табачник остается на посту министра


30 марта в Верховной Раде Украины большинством голосов был отклонен проект постановления об отставке министра образования Дмитрия Табачника. За увольнение министра голосовали депутаты, представляющие Блок Юлии Тимошенко и НУНС, против — Партия регионов, в то время как депутаты фракции КПУ и Блока Литвина от голосования воздержались.
Сторонники отставки Табачника смогли набрать только 202 депутатских голоса, необходимый минимум же составлял 226 голосов.
Ранее депутаты БЮТ смогли настоять на том, чтобы данное постановление было рассмотрено во внеочередном порядке.
Дмитрий Табачник был назначен на должность министра образования и науки Украины 11 марта этого года. Данное назначение вызвало недовольство на Западе Украины, считающем нового министра украинофобом и русификатором.

В поддержку увольнения Табачника была организована так называемая «АнтиТабачная акция». Ивано-Франковский, Львовский, Ровенский, Волынский и Тернопольский областные центры направили центральным властям страны просьбу об отставке назначенного министра.
Одновременно на востоке Украины состоялись митинги в поддержку Дмитрия Табачника, участники которых заявляли, что только он в силах упорядочить национальную систему образования и провести корректировку националистического уклона в изучении истории и других гуманитарных наук, который произошел во время работы прошлого министра. Сам же Табачник заявил, что несмотря на давление политических оппонентов, добровольно подавать в отставку не собирается.
Таким образом, сегодняшнее голосование в Раде продлило проблемный кредит доверия украинскому министру.







Зарегистрироваться