Главная / Культура / Партенит – историческая жемчужина Крыма

Партенит – историческая жемчужина Крыма


Название «партенит» («парфеос») переводится с греческого языка, как «девичий». Историки склоняются к версии о том, что данная местность является «отголоском» варианта имени греческой богини по имени Дева.
Предполагается, что непосредственно на земле Партенита или в окрестностях ранее располагался какой-либо храм греческой богини. Однако, историками до сих пор не найдено какое-либо подтверждение тому факту, что когда-то на территории этого города обитали тавры.
Находится поселок на ЮБК, в центральной его части и является элитным курортным местом, куда приезжают туристы не только из Украины.

Местность здесь очень удобная для расположения, благодаря пологому склону долины, здесь хорошая погода и мягкий климат. Общая площадь долины – примерно 150 гектаров. Партенит граничит с Аю-Дагом, а также Кале-Поти и Тепелером, омывается поселок водами Черного моря. Две реки протекают на границе с поселком – Токката и Аян-Узень. Эти реки впадают в Черное море, место слияния рек с морем находится в санатории «Крым», уникальном месте для спокойного, семейного отдыха.



Здесь же, в Партените, можно увидеть и посетить знаменитую Медведь-гору (Аю-Даг). Эта территория представляет собой несформировавшийся вулкан, который возвышается над морем на целых 577 метров. Аю-Даг охраняется и защищается законом, это заповедная зона. Из 577 видов растений 44 являются «участниками» Красной книги.

В санатории «Крым» можно увидеть руины базилики Петра и Павла, а для ярых любителей древней и церковной архитектуры наиболее приятным будет посещение комплекса церквей и оборонительных сооружений на Медведь-горе. Здесь же, по адресу переулок Крутой, 1, находится минарет мечети, относящийся к 18-19 векам. Из местных достопримечательностей особенно выделяются фонтан «Прометей» с возможностями двигаться под музыку и памятник Авиценне (Абу Али Ибн Сина), сооруженный в 1981 году.







Зарегистрироваться