Главная / Покупки / Особенности покупки квартиры на вторичном рынке

Особенности покупки квартиры на вторичном рынке


Принимая решение о покупке квартиры на вторичном рынке, следует понимать всю ответственность мероприятия. Однокомнатные или двухкомнатные квартиры на вторичном рынке все обладают своей историей. Именно поэтому недобросовестность продавца и невнимательность покупателя могут стать причиной того, что покупатель получит не удачно приобретенное жилье, а множество проблем.

Специалисты сообщают, что риск покупки объекта недвижимости на вторичном рынке значительно повышается вместе с увеличение количества переходов права собственности на жилье.

В том случае, если в приобретаемой квартире проживают или зарегистрированы несовершеннолетние дети, при заключении договора купли-продажи подобного жилья, в первую очередь, должно иметь место разрешение органов опеки и попечительства. В то же время, ребенок не обязательно должен быть собственником некоторой части недвижимости. Покупатель, который хочет квартиры в рыбацком купить на вторичном рынке, должен обращать пристальное внимание на жилье, в котором прописаны дети, даже не являющиеся собственниками. В этом случае, в договоре купли-продажи должно быть указано, что дети обязаны быть выписанными из реализуемого жилья по разрешению опекунского совета.

Сегодня нередко встречается продажа загородной недвижимости ленинградской области по доверенности. В данном случае, следует проверять достоверность документа и его полномочия, уделив особое внимание сроку действия доверенности, условиям ее отмены, смерти доверителя, признанию доверителя недееспособным и прочему.

Как предупреждают юристы, сам факт реализации жилья по доверенности обязан настораживать покупателя. Частый случай, когда доверенность получалась путем принуждения или обмана. Именно поэтому наилучший вариант приобретения – тот, когда покупатель сотрудничает не с доверенным лицом, а с самим собственником. В интересах покупателя постараться договориться о встрече с собственником квартиры, чтобы подтвердить полномочия доверенного лица, а также попробовать выяснить истинные мотивы оформления доверенности.

Приобретая квартиру, полученную в наследство, покупатель практически не рискует, если в качестве правоустанавливающего документа на жилье выступает свидетельство о праве на наследство посредством завещания, где продавец значится единственным наследником.







Зарегистрироваться