Главная / Строительство / Вентиляция панельного дома

Вентиляция панельного дома


Очень важна вентиляционная система в многоквартирном доме. Ведь если циркуляция воздуха будет нарушена, то это может сказаться не только на самом здании (появления грибка, плесени, что в дальнейшем приведет к повышению влажности в помещении, крошению стен и потолков), но и на здоровье проживающих в нем людей. Давайте рассмотрим вентиляционное устройство в панельном доме.
Воздухоприемные и воздуховыводящие системы механической вентиляции в панельных домах представлены закрытыми специальными решетками отверстиями в стенах, реже бывают отдельно стоящие шахты. Их расположение и конструкция напрямую зависит от чистоты забираемого воздуха. Самым главным условием является их строгое соответствие расположения вдали от источников загрязненного воздуха (например, рядом с кухней или дымовой трубой).

Считается, что для качественного функционирования вытяжки необходимо, чтобы ее воздухоприемный зонт закрывал плоскость плиты полностью, вследствие чего попадание загрязненного воздуха обратно будет сведено к минимуму.

Вытяжные каналы должны иметь хорошо утепленные наружные стенки, чтобы предотвратить возможность появления конденсации водяных паров из влажного воздуха, который подвергается удалению, и образованию наледей. Обязательным условием должна быть тепло- и звукоизоляция воздуховодом, по которым транспортируется вентиляционный воздух. Это необходимо для сохранения тепла и обеспечения бесшумности в доме.

Если квартира оснащена стеклопакетами, то в таком случае специалисты рекомендуют установить комплексную вентиляционную систему, которая представлена двумя частями: приточной и вытяжной, которые друг от друга разносятся на приличное расстояние. Еще на этапе строительства дома стены должны иметь вентиляционные каналы, которые имеют выходы внутри помещения. 

Заметка: для максимального обеспечения комфортного и безопасного пребывания на кухне очень важно устроить, в этой особенной комнате качественную вентиляцию. Купить замечательные вытяжки кухонные встраиваемые торговой марки Cata, можно по выгодным ценам, обратившись в компанию CataElectrodomesticos S.L. Подробности, цены и контакты можно найти на официальном сайте cata.com.ua.







Зарегистрироваться