Главная / Культура / Римский Колизей

Римский Колизей


КОЛИЗЕЙ является грандиозным амфитеатр, который возведен в Древнем Риме в эпоху Флавиев. Слово «амфитеатр» состоит из греческих слов – «театр с обеих сторон» или «двойной театр». Название Колизей, происходит от латинского слова «колозеум», которое было искажено в средние века.
По другой версии, слово происходит от названия огромнейшей бронзовой статуи Колосс Нерона, которая стояла недалеко от амфитеатра. Колизей в античном Риме называли амфитеатром Флавиев. Веспасиан Флавий заложил его в 75 (9–79) и в 80 открыл его сыном Титом. Все торжества по случаю открытия продолжались целых сто дней. Абсолютно все работы по архитектурному оформлению продолжались и гораздо позже. Желаете посетить эту достопримечательность - покупайте билеты на самолет.

Колизей находится в долине между холмами Палатином, Целием, Эсквилином, на месте так называемого искусственного озера, которое было создано в резиденции императора Нерона, что было осушено для возведения амфитеатра. Колизей три века служил для устройства гладиаторских боев (они были запрещены в 404–405), для непосредственной травли зверей (продолжались они до 526), для увлекательных морских боев, для них арена заливалась водой. Колизей в 11–12 вв. становится настоящим феодальным замком-крепостью. Здесь с середины 14 в. поселяются религиозные братства, проводятся различные религиозные представления, а именно мистерии, что были запрещены в середине 16 в.

Здание легендарного Колизея постепенно разрушалось: пожары, частые землетрясения, варварское отношение людей. Колизей в эпоху средних веков использовался как каменоломня: каменные блоки, как правило, брали для возведения дворцов и церквей. Именно этот период был самых больших разрушений. Колизей в античные времена восстанавливался неоднократно, а также реконструировался. Только лишь с начала 19 в. стали заниматься целенаправленно сохранением памятника, а также проводить археологические раскопки.







Зарегистрироваться