Главная / Уют / Электрическая варочная панель: как выбрать лучшую?

Электрическая варочная панель: как выбрать лучшую?


Обзор функций, эксплуатационных свойств и параметров варочных панелей электрического типа.

Вы решили приобрести электрическую варочную панель, но не знаете, на чём остановить свой выбор? Тогда данная статья особенно актуальна для вас. В ней мы рассмотрим основные типы указанного оборудования, их  преимущества и недостатки, а также нюансы, которые обязательно стоит учитывать при покупке.

Виды электрических панелей

В зависимости от нагревательного элемента варочная панель может быть:

1. С чугунными конфорками. В данном случае на стальную либо эмалированную поверхность (может быть окрашена в любой цвет) закрепляются диски, которые скрывают внутри спираль. Рассматриваемые изделия обладают большим запасом прочности и приемлемой стоимостью. Однако стоит понимать, что эмаль может легко отколоться и покрыться царапинами, в свою очередь на стали видны отпечатки пальцев. При этом чугун нуждается в особом уходе и не терпит избыточной влаги (начинает ржаветь).

2. С рапидными конфорками (базовой платформой для этой и иных моделей варочных панелей, которые мы рассмотрим ниже, будет стеклокерамика). Конструкция скрывает спирали, способны которые максимально разогреться за пару секунд и почти мгновенным образом остыть. Среди минусов стоит отметить повышенный уровень потребления электроэнергии, а также возможность получения ожога от нагретого элемента. Если говорить в целом от стеклокерамике, то она боится расплавленного сахара и удара острым предметом.

3. С конфорками типа Hi-Light. Нагревательные элементы в данном случае более долговечны, по сравнению с теми, которые используются в рапидных конфорках. Недостатки устройств аналогичны, как и у предыдущей модели.

4. С индукционными конфорками. Такие устройства нагревают саму посуду, которая должна обладать ферромагнитными свойствами, что позволяет экономить на энергии. Конфорки отключаются сразу после того, как с неё убирается кастрюля.

Отдавая предпочтение тому или иному варианту, учитывайте не только тип конфорок, но и их количество. Оптимально, если их будет четыре.
Что касается типа управления электрической варочной панелью, то, как правило, у покупателя нет выбора: в последнее время почти все варочные панели в Минске имеют сенсорную систему управления. Электромеханические варианты сохраняются в редких случаях. Края варочной панели могут быть оформлены совершенно по-разному: по периметру укрепляется, как правило, стальная, белая, чёрная рамка. Кроме того обрамления может вообще и не быть.
Не стоит забывать и о функциях устройства. Очевидно, что чем их больше, тем лучше.

Консультанты интернет-магазина всегда готовы предоставить более подробную информацию по ассортименту варочных панелей. Выбирайте лучшее решение для своей кухни вместе с крупнейшим интернет-магазином.








Зарегистрироваться