Главная / Строительство / Пластиковые окна, как произвести монтаж своими руками

Пластиковые окна, как произвести монтаж своими руками


Фирмы, продающие пластиковые окна, обычно предлагают свои услуги по их установке, уверяя вас, что самостоятельно вы этого сделать не сможете, не имея должной подготовки.
Однако это не совсем, верно. Обладая минимальными навыками обращения со строительными инструментами и следуя приведенным ниже рекомендациям, вы произведете установку окон самостоятельно, на чем сможете существенно сэкономить.
Итак, прежде, чем вставлять новые окна, следует удалить старое окно и подготовить оконный проем. Делается это следующим образом: сначала снимаются створки окна.

Как сказано на сайте Реокон - если окно было установлено давно, и особенно если несколько раз было покрашено, это лучше сделать, приподняв створки с использованием монтировки в качестве рычага. Распиливается вертикальная перекладина, это можно сделать ножовкой. Затем демонтируется подоконник. Железобетонные подоконники разрушаются ударами кувалды сверху вниз, деревянные (ДВП, ДСП) – просто вытаскиваются из пазов. После этого разбираете сам оконный блок, начиная с вертикальной перекладины, которую следует расшатать и вынуть, затем удалить рамки блока, начиная с верхней. Завершается подготовительный этап чисткой оконного проема, крупные куски мусора удаляются вручную, мелкие – при помощи щетки или пылесоса. Всё делается для того, чтобы не было препятствий для возможности выравнивания окон, относительно проёмов.
Теперь можно приступать непосредственно к установке пластикового окна.

Обычно применяются два варианта установки – анкерный и на навесах. Первый требует определенного опыта, без которого есть риск повредить стеклопакет. Поэтому мы рекомендуем устанавливать окна на навесах – планках с отверстиями и запорным механизмом, которые прикрепляем к окну через каждые полметра, отступив от углов по 20 см.

В оконный проем укладываем по периметру небольшие деревянные бруски, затем вставляем собственно окно, при помощи уровня выверяя его правильное положение. Отвесы загибаем и прикрепляем к стене дюбелями через предварительно просверленное отверстие. Места стыков окон с проемом, там, где мы подкладывали брусочки, задуваем монтажной пеной.

Пены должно быть достаточно, чтобы обеспечить герметичность шва. Последний этап – установка и крепление подоконника, его наклон так же контролируется с применением уровня. В пазы снова задувается пена и на подоконник кладется груз для лучшего крепления. Через сутки груз убирается и удаляются излишки пены.







Зарегистрироваться