Главная / Общество / Паразитические войны идут на пользу человеку

Паразитические войны идут на пользу человеку


Паразитические лямблии и черви не уживаются в одном кишечнике, при этом защищая хозяина друг от друга. Они не имеют возможности сами проявить свои патогенные свойства.
Это может прозвучать довольно таки странно, но заражение паразитами кишечника, к примеру, аскаридами, может послужить организму человека хорошую службу. В данном случае речь идет о том, что благодаря этому паразиту иммунитет постоянно учиться работать как полагается.

Разнообразные незваные гости иногда вступают между собой в конфликт: один паразит воюет с другим, а в итоге их выигрывает другой хозяин. Взаимоотношения между различными паразитами изучались на животных. Как подобные взаимоотношения складывались в желудочно-кишечном тракте непосредственно в организме человека, никто не знал. Для того чтобы изучить этот вопрос Блэкуэлл Аарон, а также его коллеги из университета Калифорнии отправились к индейцам. Чимане на сегодняшний день живут охотой, сельским хозяйством и собирательством. Цивилизация их коснулась очень слабо, и это не удивительно, что индейцы довольно часто страдают от поразительных червей. Индейцам приходится сталкиваться такими паразитами как лямблии, что паразитируют в кишечнике. Их цисты можно получить только лишь вместе с грязной водой.

Варикозное расширение вен - болезнь, которая приносит много неудобств. Что сделать, чтобы "синдром усталых ног" не перерос в варикоз? Об этом рассказывает сайт Сосудистый хирург на странице sosudy.com/stati/o-chem-gudyat-nogi. Читайте об этом подробнее, и делайте шаги для предотвращения усложнений со здоровьем.

Данное исследование длилось на протяжении шести лет. Ученые проанализировали состав кишечника, и обнаружили, что в нем находится более чем три тысячи туземцев. Чаще всего встречались так называемые анкилостомы, затем лямблии. На последнем месте оказывалась аскарида. Черви и лямблии не выносили друг друга. Когда в кишечника присутствовала лямблия то это снижало вероятность появления червя в кишечнике. Механизмов вытеснения паразитов специалисты ещё не знают. Скорей всего дело в том, что один паразит всячески настраивает иммунитет хозяина против другого.







Зарегистрироваться