Главная / Общество / Гормон голода и ген ожирения нашли друг друга

Гормон голода и ген ожирения нашли друг друга


Учеными была установлена связь между геном, что непосредственно связан с избыточным весом, а также гормоном, который вызывает чувство голода. Ген ожирения служит так называемым эпигенетическим активатором гормона голода. Этот ген чаще всего встречается у людей с лишним весом.
Многочисленные эксперименты на животных показали, что высокая активность гормона в зонах мозга, что отвечают за энергетический баланс организма, сопровождается сильнейшим аппетитом и тягой к жирной пище. Даже у животных данная связь оставалась долгое время статистической. Гормон грелин, что появился в ответ на истощение энергозапасов, вызывает сильнейшее чувство голода, а также побуждает искать пищу. Это один из самых популярных гормонов в нынешней науке.

Ученые выяснили, что он способствует обострению обоняния, при этом вызывает алкоголизм и замедляет развитие болезни Альцеймера. Были попытки создания вакцины против ожирения, что направлена на борьбу с грелином. Если избыточный вес появляется от повышения уровня гормона грелина в мозге, то от чего зависит уровень гормона? Для того чтобы понять это, Баттерхем Рэйчел, а также её коллеги из колледжа Лондона, проделали такие моменты: они измерили уровень грелина у тех людей, что имеют нормальный вес, но при этом с разными вариантами гена. Те люди, которые имели обычный вариант гормона, грелин поднимался перед употреблением пищи и падал после.

Санаторий Солнечный берег - это качественное оздоровление и похудение. Всем, кто желает сбросить вес, программа похудения санаторий предлагает эффективное решение для достижения этой цели. Заходите на сайт kohmaclinic.ru для того, чтобы узнать подробности.

У обладателей версии гормона, который связан с ожирением, уровень гормона оставался достаточно высоким и после употребления пищи. Помимо этого, чувство голода у них иногда даже возрастало после начала трапезы. Когда человеку с неправильным вариантом гормона до или после трапезы показывали очень аппетитную картинку с едой, то активность мозга, что напрямую связана с ожиданием и мотивацией награды, не уменьшилась.







Зарегистрироваться