Главная / Здоровье / Как пережить критические периоды беременности?

Как пережить критические периоды беременности?


На протяжении беременности бывают периоды, которые могут стать критическими для общего состояния будущей матери и развития плода. В эти периоды также существует вероятность прерывания беременности, выкидыша. Врачи советуют беременным женщинам беречь себя в эти периоды, чтобы ребенок чувствовал себя уютно и комфортно в утробе матери.
Беременность по сути – это форма совместного существования двух разных организмов, связанных друг с другом. В это время организмы мамы и ребенка проходят процесс адаптации, и этот процесс сложный.

Критическим периодом беременности называют те временные промежутки, когда адаптационный процесс переходит на новый уровень сложности, обостряются все чувства, и организм ребенка подвергается определенному давлению из внешней среды. Это может быть дефицит кислорода, переохлаждение или перегревание, действие лекарственных препаратов, токсины и химикаты в продуктах питания, вирусы и инфекции.
Первым критическим периодом считается промежуток между первой и третьей неделей беременности. На ранних сроках женщина иногда даже не подозревает о том, что беременна. Именно в это время яйцеклетка перемещается в матку, и течение этого процесса может быть нарушено. Причиной нарушений могут стать аномальное строение матки, внутренние маточные повреждения, новообразования в матке или рубцы, оставшиеся от кесарева сечения.

Самым главным условием, которое врачи ставят будущим матерям на ранних сроках беременности, это полный покой и практически полный отказ от физически тяжелых упражнений, например, таких как уборка квартиры.

Вторым критическим периодом считается время, начиная с восьмой недели беременности и до двенадцатой недели. В это время развивается плацента, и основной причиной выкидыша может стать какое-либо нарушение, в том числе и гормональное. Среди основных гормональных нарушений можно назвать нарушение функции яичников, щитовидной железы, а также, если организм женщины начинает активно вырабатывать мужские половые гормоны.

Зачастую все указанные гормональные нарушения могут проявляться единовременно у отдельно взятой беременной женщины. При этом нарушение функции яичников может быть наследственным либо проявляться как последствие после аборта, воспалительного заболевания или из-за нарушений в эндокринной системе.

Если женский организм начинает вырабатывать мужские половые гормоны, то в данном случае речь идет о нарушениях в работе яичников и надпочечников. В этом случае в организме снижается уровень женских гормонов и происходит выкидыш.

А вы знаете, что : В настоящее время все большее число людей начинает интересоваться своей родословной: историей семьи, традициями и укладом своих предков, происхождением фамилии. Самые первые шаги к тому, чтобы узнать свою родословную, составить генеалогическое древо рода, может сделать каждый, кто обладает желанием, временем и терпением.







Зарегистрироваться