Главная / Здоровье / Как избавиться от патологического страха при беременности?

Как избавиться от патологического страха при беременности?


Беременность очень своеобразно влияет на психоэмоциональное состояние женщины. Это и переутомление, и стресс, и ослабление организма, в результате мы получаем состояние постоянного беспокойства.
Конечно, тревога и беспокойство являются естественными чувствами любого человека, но когда они выражаются в естественной форме как защитная реакция организма на явления окружающей среды. Беспричинное волнение мешает не только тому, кто это чувствует, но и окружающим его людям. В случае с беременной женщиной в группе риска ее муж.

Обычно при беременности женщина начинает заботиться только о будущем ребенке, и это порождает повышенные требования к себе. Она думает, что не готова нести такую ответственность, приглядывается к негативным опытам знакомых и друзей.
Доходит до того, что женщина начинает бояться всего и сразу. Важно, чтобы она смогла определить источник угрозы, и тогда беспокойство уходит.

Чаще всего матерей пугают:
- вероятность проблем со здоровьем, что скажется в дальнейшем на будущем ребенка;
- процесс рождения ребенка, страх и ожидание боли, беспомощное состояние;
- вероятность того, что ребенок родится с генетическими или умственными отклонениями;
- при случайной беременности страх и попытки вспомнить о количестве выпитого алкоголя с момента зачатия ребенка, до дня, когда стало ясно, что наступила беременность;
- переживания по поводу внешности после беременности;
- переживания о завтрашнем дне и многое другое.
Обычно все эти страхи перемешиваются, и развивается фобия. Женщина понимает, что глупо себя ведет, беспокоится напрасно, но перебороть себя не может. Чтобы побороть такие страхи, необходимо избегать стрессовых ситуаций либо попытаться понять, насколько эти страхи обоснованы.

Беспокойство о здоровье ребенка может развеять врач, который проведет полное обследование физического состояния будущей матери и даст рекомендации. Страх родового процесса можно преодолеть, посещая специальные курсы, на которых женщин готовят к родам и физически, и психологически.

Если женщину страшит родовая боль, то ей нужно подробно изучить данный процесс, и то, как ее психическое восприятие повлияет на восприятие физическое. Обычно чем больше мы чего-то боимся, тем сильнее наше восприятие данной ситуации и острее чувства.
Однако бывают ситуации, когда происходящее неадекватно воспринимается беременной женщиной, и она не может справиться со своими опасениями и страхами обычными методиками. В таких случаях ей сможет помочь психотерапевт, который постарается перестроить и изменить мышление женщины.







Зарегистрироваться